Отпуск перед декретным отпуском

Отпуск перед декретным отпуском

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Не все женщины, собираясь в декрет, знают, что они имеют право на отдых перед ним. Однако использовать отпуск перед декретным отпуском может любая раб

Может ли в подростковом возрасте придти настоящая любовь ?
Детские страхи: чего боятся наши дети
Роды в Майами

Не все женщины, собираясь в декрет, знают, что они имеют право на отдых перед ним. Однако использовать отпуск перед декретным отпуском может любая работающая будущая мама. Он не будет лишним, позволит расслабиться, больше отдохнуть от рабочих будней, лучше подготовиться к важному событию, ожидающему вас впереди.

СКОЛЬКО ДНЕЙ ОТПУСКА МОЖНО БРАТЬ

На отпуск перед декретным может претендовать любая беременная работница, а руководитель не должен препятствовать, поскольку ее права защищены законодательно. Статья 260 ТК РФ определяет, что женщина, ожидающая ребенка, может взять отпуск или перед декретным, или после него, или по завершению отпуска по уходу за ребенком. Сотрудница пишет заявление, а работодатель по ее желанию вынужден дать период отдыха, не ссылаясь ни на какие отговорки.

Иначе говоря, когда будущая мама подает такое заявление, согласие руководителя не требуется. В ст. 122 ТК РФ оговорено, что беременным сотрудницам отпуск нужно предоставить в удобное им время, безотносительно к наличию у них стажа на этом предприятии. Ведь в таком деликатном положении женщине нужно больше отдыхать и беречься – не только от физического перенапряжения, но и от стрессовых ситуаций. В случае отказа администрации работница может апеллировать к инспекции по труду.

Минимальная длительность ежегодного отпуска, согласно законам – 28 календарных дней, а для отдельных категорий (к примеру, педагогов) дополнительно дается больший отдых. Однако его срок быть меньшим не может, так как трудовое законодательство запрещает ухудшать условия труда. Иногда беременной сотруднице могут не соглашаться дать все положенные дни такого отдыха до декрета, однако это незаконно. В ТК РФ прямо объясняется, что таким женщинам отпуск дается на столько дней и тогда, когда им нужно. Поэтому будущая мама может использовать свой отдых именно в таком объеме, но можно его разделить на части, суммарно не превышающие указанный срок – только по ее согласию.

Желательно, чтобы ежегодный отпуск закончился перед началом декретного. Ведь когда больничный лист уже открыт, а отдых не закончился, длительность декрета и, соответственно, величина начислений по беременности и родам будут уменьшены. Это объясняется тем, что женщина получила за это время отпускные, а выплатить за те же дни эти суммы и декретные – нельзя. Поэтому будущая мама должна тщательно рассчитать срок своего отдыха, поскольку бессмысленно заменять им, пусть всего несколькими днями, дни декретного.

В заявлении на отпуск перед декретным отпуском, можно упомянуть ст. 260 ТК, указать период, за который вы просите отдых (от момента приема на работу), его длительность, а также дату начала и окончания. В идеале это должны быть дни перед началом больничного, а срок выхода на работу должен быть днем начала уже самого больничного по БиР. Даже если вы ошибетесь и придется выйти на день-два на работу, это будет лучше, чем ошибка в сторону их накладки с больничным.

ВОЗМОЖНО ЛИ ВЗЯТЬ ОТПУСК АВАНСОМ

Согласно законодательству, работнику отдых дается ежегодно, а первый он сможет просить по завершении шести месяцев после устройства на работу. Уже следующие отпуска можно брать вне зависимости от имеющегося стажа, когда нужно. Однако для будущей мамы сделано исключение: по ее желанию обязаны дать отпуск даже в первый год ее работы и при отсутствии шестимесячного начального стажа.

Поскольку стандартная длительность отдыха – 28 дней, руководство обязано отпустить женщину именно на такой срок. Если в прошлом рабочем периоде отпуск был использован, а новый трудовой год только начался, будущая мама может взять такой отдых авансом. Работодатель отказать ей не вправе и его заверения, что свой отпуск женщина еще не заработала – незаконны.

Однако, так как отдых предоставляется за год, который отработан, то в случае использования его наперед работница после выхода из детского отпуска будет вынуждена отработать необходимый период. Другими словами, ей не смогут дать отпуск, пока не будут отработаны дни, за которые был взят предыдущий. А а уже после этого периода нужно будет нарабатывать следующее необходимое количество дней для нового отдыха.

Если сотрудница использует такой отпуск авансом, не имея его, а после декрета и отпуска по уходу за ребенком захочет уволиться, начисленные ей отпускные вычтут. Однако удержания с зарплаты возможны не более чем 20%. Если же работница решит уволиться, не отработав положенного времени, зарплата ей не начислена и она не хочет добровольно возвращать деньги, их могут взыскать через суд. Правда, есть исключение: нельзя вычесть деньги с сотрудника при его увольнении по сокращению, ликвидации предприятия и т.п. Поэтому работодатели не хотят давать отпуск наперед.

Примите во внимание, что больничный по БиР, как и другие, входит в общий стаж и с него начисляются дни для предоставления отдыха. Так что при его планировании можно учесть этот период. Поэтому, если вы не намерены увольняться сразу после декрета, можете брать отпуск авансом, чтобы успеть сделать все, что наметили перед будущим радостным событием.

Комментарии